1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Самодельная антенна для LPD-репитера

Тема в разделе "Ремонт и доработка радиоаппаратуры", создана пользователем Гранит, 21 июн 2013.

1. Гранит
    Отсутствует

Гранит Радиолюбитель

Олег
    Вчера на собрании обсуждался вопрос, о возможности собрать антенну своими руками. Прошу высказать по этому поводу, здесь свое мнение. И если у кого-то есть готовые варианты антенн, также прошу тут отписаться.

Нам важно, чтобы характеристики были лучше чем у Opek UVS-300, и при этом она стоила дешевле. :)

2. demon948
    Отсутствует

demon948 Андрей

Доброго времени суток!

А чем не устраивает данная модель антенны?

3. Гранит
    Отсутствует

Гранит Радиолюбитель

Олег
    Какая именно?

4. Юрист
    Отсутствует

Юрист Павел

Опек, я думаю.

5. demon948
    Отсутствует

demon948 Андрей

Точно так! В чём плохо себя показала Opek UVS-300, что решили заменить?

Объясню причину вопроса, сам собираюсь у становить Opek UVS-300 для создания репитера или кросс бенда СВ<>LPD к уже установленной 2016.

6. Гранит
    Отсутствует

Гранит Радиолюбитель

Олег
    Мы не собирались менять антенну. Точнее на одном из наших собраний, кто-то из ребят предложил сделать антенну своими руками, и мол не хуже будет. Поэтому и создал эту тему, мол раз хотели, давайте продвигайте свою идею здесь. Далее по существу вопроса... Opek UVS-300 отлично работает, и наш город "покрывает" полностью. С вашим, я думаю тоже легко разберется. Главное - это выбрать хорошее место. При этом работая, только с "болтушками"! :good: Ребята базу принимают, даже в ванных комнатах, и докрикиваются почти со всех мест. :) Просто эта антенна у меня дома на базе стоит, и пока эхо-репитер испытываем на моем оборудовании. А вот что поставим на городскую базу, в этом-то и был вопрос. Кстати, если интересно, резонансы можно посмотреть здесь.

p.s. Кросс-бенд делать не советую, а то можно и по ушам от РЧЦ получить. :crazy:

7. Бегемот
    Отсутствует

Бегемот Радиобродяга

А на основании какого нормативного документа? Мы тут весь интернет перерыли, нифига не нашли. Есть в неявной форме то, что не Comme Il Faut делать кросс-бенд между любительским и гражданским диапазонами. Но: ни LPD, ни PMR НЕ являются любительскими в чистом виде, эти два куска на тех же правах, что и Си-Би.

Конечно, все это при условии соблюдения мощностей, но реально пока этот кросс-бэнд никому по-настоящему не мешает, РЧЦ даже зады от кресел не подымут. ;)